26.11.2022

В Артемовском выявлено 18 случаев активного туберкулеза

Простоев флюорографов в АГО не было, тем не менее план профосмотров на 2022 г. еще не выполнен.

Простоев флюорографов в АГО не было, тем не менее план профосмотров на 2022 г. еще не выполнен. Фото: © пресс-служба АЦРБ

В Артемовском есть план по флюографическому обследованию. Но артемовцы не спешат пройти эту важную проверку. На территории АГО работает три флюорографа: два в АЦРБ (в г. Артемовском и п. Буланаш) и один в больнице РЖД.

Приказом министерства здравоохранения Свердловской области на этот год был утвержден план рентгено-флюорографических осмотров, в рамках которого в АГО обследование должны пройти 37 тыс 360 человек. За десять месяцев к артемовским медикам пришли только 26 тыс 800 человек - это 72% от годового плана. Об этом в администрации АГО на расширенном аппаратном совещании рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе АЦРБ Ольга Мезенцева.

В рентгено-флюорографические осмотры входит обследование на КТ. В этом году на нем обследовались 1559 человек, это 6% от прошедших медицинские осмотры, остальные осмотрены рентгенографически.

- Выявлено 18 случаев активного туберкулеза, не активного ни одного случая, рак легких - 7 случаев, прочие заболевания обнаружены у 45 человек. Показатель выявленных больных при профосмотрах составил 47,4%, среднеобластной - 59,7%, - рассказала Ольга Мезенцева.

Скрининговые осмотры на территории считаются полноценными, если осмотрено 90% определенных групп населения. На сегодняшний день по итогам 10 месяцев скрининг в районе прошли 61,4% жителей. По словам Ольги Мезенцевой это очень скромный показатель, так как даже в годы пандемии коронавирусной инфекции итоги скрининга за 10 месяцев выходили за 70 и более 80%. 

- Меньше всего проверенных в Лебедкино - 43%, Незевае - 52%, Писанце - 58%, Сосновом Бору - 56%, Мостовском - 57%. В остальных сельских территориях показатели колеблются в пределах среднерайонных, то есть от 71 до 75%. Наибольший процент охвата флюорографическими осмотрами в п. Буланаш и в Артемовском, на третьем месте - Красногвардейский, - сообщила замглавного врача.

Охват осмотров декретированной группы населения (люди определенных профессий) составляет 78%, это те, кто периодически ходит на медосмотры: “Работники медицинских учреждений - 92%, школ - 90%, транспорта - 70%, учащиеся техникумов - 95%, торговли и общепита - 56%, неорганизованное население (неработающие граждане и пенсионеры) - 66%”, - проинформировала Ольга Мезенцева.

По словам Ольги Мезенцевой социальная группа охвачена рентгено флюорографичскими осмотрами всего на 52%, в том числе мигранты на 100%, так как им это необходимо для оформления документов вида на жительство и гражданства. Что касается лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, то они охвачены флюорографическими осмотрами лишь на 23%. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

В 2022 г. на территориях сельских населенных пунктов АГО силами соцполитики была организована доставка около трехсот человек старше 65 лет для прохождения флюорографических осмотров. Остальные граждане остались не охвачены. 

Представитель АЦРБ обратилась к администрации с предложением  объединить силы и возобновить практику по доставке населения с отдаленных сельских территорий для прохождения рентгено флюорографических исследований, помимо соцполитики. А для этого необходимо предусмотреть в бюджете средства, которые три года назад выделялись в рамках муниципальной программы предупреждения распространения туберкулеза.

Юлия Скутина

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *