30.01.2023

В Екатеринбурге начали применять ПЦР-тесты с использованием российских реагентов

Уральские врачи начали выявлять бактериальные инфекции методом ПЦР-тестирования с помощью российских реагентов.

Уральские врачи начали выявлять бактериальные инфекции методом ПЦР-тестирования с помощью российских реагентов. Этот метод, по словам медиков, во многом дешевле и главное – позволяет гораздо быстрее назначать лечение пациентам.

В этой иммунологической лаборатории специалисты проверяют живучесть микробов. С помощью нового метода ПЦР-диагностики они выявляют тип микроорганизмов, которые способны вызвать сепсис — общее инфекционное заражение организма. И если вовремя не определить верный метод лечения, говорят медики, для пациента все может закончиться летальным исходом. «Пациенты требуют быстрого принятия решения. То есть время является одним из главных ведущих факторов по восстановлению пациента. Данный метод исследования — ПЦР-технология — позволяет выявить патоген и определить у данного патогена устойчивость к антибиотикам в течение 4 максимум 6 часов», — объяснила врач отделения лабораторной диагностики СОКБ №1 Елена Партылова.

Екатеринбургские медики первыми в регионе начали применять новую ПЦР-диагностику бактериальных инфекций с использованием реагентов российского производства. Это позволило сократить не только время исследований, но и уменьшить затраты на закупку необходимых реактивов. Новый метод, рассказывают специалисты, разработали во время пандемии коронавируса. «Диагностика коронавируса – это только ПЦР. Соответственно ПЦР-лаборатории просто как грибы после дождя выросли. Ну и естественно, раз они выросли, они отработали технологию и, скажем так, стали оглядываться по сторонам и нашли, что помимо борьбы с коронавирусом и респираторными инфекциям могут и ещё на другие инфекции быть ориентированы», — рассказал заведующий отделением лабораторной диагностики СОКБ №1 Пётр Бочкарев.

Раньше на определение микроорганизмов, которые вызвали у пациента сепсис, уходило минимум 48 часов. Но с помощью новой методики, проанализировав практически любую взятую у пациента биопробу, даже если ему ранее уже назначались антибиотики, специалисты буквально за четыре часа могут определить и тип микробов, и какие препараты лучше вовсе не использовать.

«Мы можем очень быстро принимать решения по поводу правильного и быстрого назначения антибактериальной терапии. Мы ее уже применяем, у нас есть положительные результаты. У нас есть пациенты, которые благодаря использованию этой методики, не просто вылечились, они выписаны и живут активной жизнью», — сказала врач реанимационно-анестезиологического отделения СОКБ №1 Ольга Малкова.

Пока с реагентами отечественного производства работают только в иммунологической лаборатории Первой областной клинической больницы. Но специалисты всегда готовы поделиться новым методом и с другими уральскими коллегами.

Последние новости

«Спутник» снова встаёт на защиту уральцев

В Свердловскую область поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной инфекции.

38 ЛЕТ СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Ответственный за молодежную политику в Екатеринбурге «молодогвардеец» справился с онкологией

Руководитель Управления молодежной политики администрации Екатеринбурга, председатель Молодежного парламента при Госдуме Артем Николаев частично вернулся к исполнению своих обязанностей после лечения онкологического заболевания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *